Стиль рок и рок-н-рол в одежде

Каталог товара

Стиль рок и рок-н-рол в одежде

2019-02-05

«В ЦУМе сегодня распродаются чулки из слюны паука и совсем недорого!» — такую фразу вряд ли можно услышать в беседе девушек, чья жизнь – это рок в наушниках и мироощущение, которое создается текстами песен рок исполнителей.

Чулок из слюны паука до сих пор нет. Их так и не выпустили, не смотря на текст песни группы «Пикник» «Себе не найдя двойников…», в котором заложен определенный «дресс-код»: «ремни и упругая кожа, чулки из слюны пауков».

И все же одежда в стиле рок существует, давая возможность всем любительницам и любителям различных направлений музыки выразить себя.

Можно сказать, выпустить свою душу наружу, показать ее всем, превратив мощные гитарные аккорды в юбку, куртку, футболку или другой элемент одежды.

Себе не найдя двойников

Рок, как направление, одновременно возник с электрогитарой. Шел 1951 год. Новое, непривычное звучание – новые идеи, мода, мировосприятие — все новое. Днем рождения рока считается 1954 год, именно тогда Билл Хейли спел «Rock around the clock». Начиналась новейшая эра: появился в продаже транзистор по цене 2,5 доллара, в магазины поступила первая партия калькуляторов.

Стиль рок в одежде – это, прежде всего, желание выделится из «серой массы»:

  • Бунтарство и брутальность – главные ведущие темы одежды и макияжа.
  • Металл, деним и кожа – наиболее часто используемые материалы в одежде.
  • Поклонники определенной группы могут использовать символику своего направления и самой группы.
  • Огромное внимание уделяется аксессуарам: фенькам, браслетам, цепям и т.д.

Сегодня любители группы «Пикник» считают одним из важных атрибутов своей одежды черный цилиндр.

Фанатки Натальи О’Шей внимательно следят за созданием солисткой группы «Мельница» новых видов одежды, ведь по совместительству Наталья еще и дизайнер.

А поклонницы группы «Флер» шьют себе новые наряды, как у солисток, и мечтают о платьях из голубой органзы из-за строчек группы «А было бы славно сменить униформу на платье из голубой органзы». Если стиль Натальи можно назвать рокерским и одновременно фантазийным, то у девушек «Флер» стиль романтичный и слегка готический. Как уже говорилось, у некоторых групп существует и своя символика, нередко поклонники музыки наносят на себя татуировки с этими символами.

Одежда в стиле рок-н-ролл

Элвис Пресли, Карл Перкинс, Джерри Ли Льюис, Эдди Кокран и Бадди Холли – короли и звезды рок-н-ролла. На сцене они выглядели очень благородно, а иногда — аристократично: модельные туфли, костюм и галстук. Все сегодняшние направления рока родом оттуда, из рок-н-ролла, именно этот стиль стал родоначальником для множества последующих течений, вплоть до тяжелого металла.

В восьмидесятых рок-н-ролл возродился снова, но уже в СССР. Когда в Ленинграде на сцене выступала группа «Секрет» в своих заметных красных галстуках, милиция выводила из зала их интеллигентных поклонников, которые пытались танцевать между рядами в таких же костюмах «стиляг».

Тем не менее, стиль рок-н-ролл в том виде, в котором он существует сегодня, – это совсем иной «джентельменский набор» рокеров:

  • Рваные или потертые джинсы
  • Куртка-косуха из кожи
  • Бандана
  • Футболки и толстовки с соответствующими принтами

Девушки могут выбрать как «мужской» стиль, так и женский.
«Женский» стиль — традиционное «мини», сшитое из джинсовой материи или кожи.
«Мужской» стиль – все те же джинсы, брутальные ремни, грубые ботинки или сапоги типа Predator. Крупные перстни, значки и тату – неизменная составляющая.

Глэм рок

Данный стиль полагает смешение гламурных и роковых элементов одежды. Вызов обществу перестает быть брутальным, женщина умело подчеркивает всю свою женственность, всю свою сексуальность. Мало надеть на себя кожаную куртку с косой застежкой, нужно раскрыть «силу», которая в женщине, как правило, иначе выражается, чем в мужчинах. Нужно быть немного трогательной, беззащитной, соблазняющей.

Особенности стиля

  • Концепция: выражение бунтарского духа и свободы. Эпатажность, брутальность, сексуальность и женственность.
  • Оттенки: серебристый, черный, золотистый, красный, белый, бордовый и розовый. Если наряд полностью состоит из элементов черного и розового цветов, то стиль глэм рок может приблизиться к стилю эмо.
  • Силуэт: облегающий. Порой, очень свободный.
  • Гардероб: кожаные куртки черного цвета, кожаные брюки. Черные колготки или чулки, мини-шорты, короткие юбки, корсеты, часто кожаные. Шелковые и кружевные платья. Джинсовые куртки. Приветствуется сетка, ангелы с крыльями и крылья без ангелов. Майки, футболки с принтом. Пиджаки и приталенные жилеты. Рваные джинсы, джинсы-скинни и леггинсы.
  • Аксессуары: клатчи и рюкзаки. Шейные темные платки, солнцезащитные очки и шляпы. Громоздкие цепи и кулоны, шипованные браслеты, крупные серьги.
  • Макияж: тени матовые черные, тени матовые слоновая кость, карандаш для бровей, перламутр, кремовый карандаш для глаз, яркая помада.

Панк рок не умер! Он просто так пахнет

Панковская культура возникла, как протест против протеста. В начале пришли хиппи с их лозунгами о мире, ломая привычные стереотипы. Через некоторое время культура хиппи превратилась в некий стереотип, который нужно было сломать. И сломали их «подонки» и «отбросы», именно так переводится жаргонное и нецензурное слово «punk».

Этот стиль связан с именем дизайнера Вивьен Вествуд, не смотря на то, что коллекции этой дамы сейчас более женственные. Вивьен была первой, кто сделал себе ежик из волос, она первая оторвала от футболки рукава, каждое ее шокирующее произведение взрывало мораль. Флагманом панковского движения стала группа «Sex Pistols».

Особенности стиля

  • Концепция: анархический протест, бунт, «помойка».
  • Оттенки: яркие и «кислотные» в сочетании с черным цветом.
  • Силуэт: свободный, вызывающий.
  • Гардероб: кожаные, клетчатые или джинсовые брюки. Ботинки Dr. Martens, армейские башмаки или конверсы. Разрезы и булавки на вещах. Раскрашенные и кожаные куртки-косухи, заклепки. Джинсы с рыжими разводами. Рваные майки, застиранные футболки и тельняшки. Черные колготки сеткой, дырявые колготы, мини-юбки. Двубортный тренч или пиджак в стиле милитари.
  • Аксессуары: набор булавок, крупные цепи, лезвие на цепочке, шипованные напульсники, ремень с огромной металлической бляшкой, анархистская символика, подтяжки.
  • Прическа: укладка в виде ирокеза или шипов. Цвет волос — оранжевый, зеленый, голубой, фиолетовый, красный. Можно полностью сбрить волосы, или сбрить их на висках.
  • Макияж: насыщенная черная подводка, тушь толстым слоем, яркие тени. Красный, фиолетовый, черный блеск для губ.

Одежда в готическом стиле

Когда воздействие на молодежь панковского движения в Британии ослабело, место панков заняли готы. К готической музыке, как правило, относят дарквэйв, готик-рок и дэт-рок. Представителей этих направлений в музыке очень много. Это, к примеру, такие группы, как Abney Park, Ikon, London After Midnight и т.д.

Законодателями моды для готов были музыканты. Большой интерес вызывает тот факт, что мода готов не единожды оказывала влияние и на «Высокую моду».

Особенности стиля

  • Концепция: экстрим и эпатаж, мрачность кладбища и вампирский вид, который очень сходен с викторианским. Метафоры с сексуальным подтекстом.
  • Оттенки: доминирование черного цвета, белый металл, серебро.
  • Силуэт: одежда может быть тесной, открытой, обтягивающей, иногда вызывающе свободной.
  • Гардероб: корсеты из кожи, бархата, винила, парчи и латекса. Одежда, стилизованная под моду с 17 века по 19 век, длинные роскошные кружевные платья, фраки, котелки и цилиндры, вуали и длинные перчатки. Жилеты из кожи, брюки с бахромой. Обувь – туфли на шпильке, остроносые сапоги.
  • Аксессуары: анхи, украшения с готической символикой, украшения с изображением символов смерти и летучих мышей, пирсинг, шипы, оккультные знаки.
  • Прическа: ирокезы, длинные волосы, как у мужчин, так и у женщин.
  • Макияж: равномерный, бледный тон лица, темные, насыщенные тени, роскошные ресницы, насыщенный красный, черный, фиолетовый цвет губ.

Стиль неофолк

Неофолк – рок музыка, которая возникла под влиянием панка, поэтому поначалу была близка к пост-панку. Именно это направление в музыке известность приобрело относительно недавно, только в начале 21 века, поэтому одеждой в стиле неофолк сегодня увлечены многие молодые люди, а у самого музыкального направления пик популярности все еще не спадает.

Неофолк объединяет три понятия: этно, винтаж и кантри. Для стиля характерны и совершенно натуральные материалы, и символика предков, и какие-то деревенские мотивы, которые вдруг становятся актуальными. В ход идут лен, кожа, мех, шерсть и вискоза.

Особенности стиля

  • Концепция: возрождение традиций в новом ключе, привнесение в повседневную жизнь праздника и ощущения сакральной эстетики. Неофолк развивает идеи господствующей роли духовных ценностей.
  • Оттенки: натуральные
  • Силуэт: обтягивающие или свободные, повторяющие силуэты «одежды предков».
  • Гардероб: вещи ручной вязки, рубахи, блузки и платья, украшенные вышивкой. Наряды могут быть стилизованы под скандинавские платья, русские костюмы, индейские одеяния, восточные сари и др. Обувь подбирается в соответствии с одеянием. Очень популярна одежда из натуральной кожи и натурального меха.
  • Аксессуары: пояса-талисманы, сумки из лоскутков, кожаные украшения в национальном стиле, вышивка бисером, атрибутика с сакральными древними знаками. Особой популярностью у поклонников русского неофолка пользуется коловрат.
  • Прическа: естественно распущенные волосы, у мужчин — длинные волосы и выбритые виски, этно-прически, женщины в укладке волос часто используют ленты и обручи.
  • Макияж: применение мягких, нежных, естественных и теплых тонов. Часто при макияже используются нестандартные приемы, особенно, если девушка хочет создать образ феи или эльфа.

Быть не таким, как все

Быть не таким как все, страдать от того, что ты не такой, как все, утверждаться тем, что ты не такой, как все. Все это свойственно любому из стилей, описанных выше.

Направлений в рок музыке на сегодняшний день столько, что в них можно запутаться. Так же, как и во всевозможных направленностях неформальной моды, которые, пересекаясь, создают новые «аккорды». Все представленные выше стили – порождение субкультур, а значит, они в какой-то степени противостоят остальному обществу, «попсе».

Авангард, поиск нового, иногда заимствующий что-то из старого — вот чем характеризуется всякая одежда в стиле рок. При этом каждый неформал, который старается создать свой собственный образ, придерживается общий тенденций, но хочет привнести что-то свое, быть ни на кого не похожим. Таким образом, он выражает не только некий протест против навязываемых ему стереотипов, но и свою собственную индивидуальность.

  • Одеваясь в стиле рок, в первую очередь нужно ориентироваться на параметры своей фигуры и черты лица. Образ ни в коем случае не должен стать уродливым, даже если такова «конечная цель».
  • Постарайтесь создавать притягательность всеми способами. Ведь даже грубая толстовка может подчеркнуть и выявить женственность. А длинные волосы могут сделать мужчину еще более мужественным.
  • Приобретая редкие, нетипичные вещи, старайтесь сразу представить, с чем именно Вы их оденете.
  • Иногда можно выразить свою любовь к определенному стилю лишь одним аксессуаром, который подходит к остальной одежде: кольцом, перчатками, браслетом и т.д.
  • Нужно понимать, что, к примеру, готический макияж или панковский ирокез, если не поддержать их одеждой, выглядят, как правило, неуместно.
  • Главное – это ощутить свободу. Не стоит бояться смешения стилей, иногда они гармонично сочетаются между собой.

И запомните, что «старые готы не умерли, они просто стали нуждаться в меньшем количестве макияжа».

Иными словами, чем старше женщина или мужчина, тем тщательней они должны взвешивать уместность своего внешнего вида, чтобы их эпатаж не делал их в глазах коллег, родственников, знакомых и соседей «полными идиотами».

Наряд дня в стиле рок смотрите в видео: