Стиль прованс в одежде

Каталог товара

Стиль прованс в одежде

2019-02-05

Если вы хотите создать настоящий романтический образ, то обратите внимание на стиль прованс в одежде. Это самое женственное и романтическое направление, сочетающее в себе уют, мягкость, удобство, нежность, комфорт и легкость. Всего этого так не хватает в городском ритме.

стиль прованс - французская женственность

Стиль прованс в одежде. Характерные черты

В переводе с французского “прованс” означает “провинция”. Стиль сочетает в себе романтику и уют французской деревни, необыкновенный французский шарм. В нем можно найти что-то от стиля кантри, но он более женственный, утонченный и мягкий.

Популярность стиль прованс получил в 50-60 годы 20 века. Его выбирали люди, которые хотели почувствовать связь с природой. В нем нет места эпатажу, вычурности, ярким цветам.

Данный стиль характеризуется многослойностью, мягкостью тканей, женственными свободными или полуприталенными фасонами, летящими силуэтами, большим количеством оборок, воланов и рюшей.

Многослойность может выражаться множеством слоев шифона в одной юбке или большим количеством воланов.

многослойность

Принты цветочные, анималистические, горох. К анималистическим принтам в данном случае нельзя отнести леопарда, который выражает дерзость натуры. В стиле прованс это будет неуместно. Принты должны быть средними по масштабу.

Цветовая гамма в стиле прованс всегда имеет сероватый подтон. Все цвета припыленные или будто слегка выгоревшие на солнце. Доминируют естественные природные цвета: белый, молочный, светлый фиолетовый или зеленый с серым подтоном, коричневый, бежевый, серый. Можно встретить голубой цвет, но тоже с серым подтоном.

цветовая палитра стиля прованс

Цветовые сочетания должны быть спокойными и не иметь выраженного контраста. Можно использовать комплекты в разных тонах одного цвета и это будет выглядеть очень стильно.

цветовые сочетания в стиле прованс

Ткани приветствуются натуральные, мягкие, летящие. Здесь нет твердых форм, четких линий. Предпочтение отдается трикотажу, шерсти, хлопку, шифону, вискозе. Иногда можно встретить джинсовые вещи. В провансе используется кружево и в отделке его можно встретить немало.

Стоит отметить, что редко в каком стиле можно найти столько разной отделки. Но именно благодаря этой особенности и богатству фактур получаются романтичные и необыкновенно женственные образы.
Но для того чтобы создать нужное впечатление и не сделать образ грузным необходимо уметь правильно сочетать вещи в этом стиле.

Например, нельзя включать в один образ рельефные и объемные ткани одновременно с многослойностью и обилием воланов и рюшей. Стиль хоть и приветствует многослойность, но мера необходима везде.

Для кого подходит стиль прованс в одежде?

кому подходит стиль прованс

Для тех, кто устал от вычурности, яркости. Для тех, кто хочет быть ближе к природе. Романтичным и женственным особам этот стиль подойдет самым лучшим образом. Он подойдет также тем, кто ценит удобство и комфорт в одежде, любит в любой обстановке чувствовать себя уютно.

Гардероб в стиле прованс

При формировании гардероба в стиле прованс внимание нужно уделить юбкам, платьям, сарафанам, вязанным и трикотажным вещам.

Юбки в этом стиле свободные и летящие, из шифона или крепдешина. Они могут быть украшены воланами, рюшами, цветочными принтами. Длина предпочтительна макси или миди. Короткие юбки в этом стиле встречаются редко. Образ может дополняться трикотажным кардиганом, трикотажной или вязаной кофтой или болеро, короткой джинсовой курткой.

как софрмировать гардероб в стиле прованс

Вязаные вещи очень пригодятся в холодную погоду. Такое количество вязаных вещей можно встретить, пожалуй, только в провансе. Это жакеты крупной вязки, пончо, свитеры и кофты, блузки, кардиганы, береты и платья. Легкий берет и вязанное платье можно носить даже в летнее время года.

вязаные вещи в стиле прованс

Платья в провансе свободного или полуприталенного фасона из шифона, хлопка, льна, ситца, вискозы. Они могут быть однотонными или с цветочными, анималистическими принтами. Могут декорироваться кружевом, иметь рюши, воланы. Длина может быть разной. Платья в стиле прованс можно встретить полностью из кружева.

цветочный принт прованс стиль

Сарафаны, обычно, с завышенной талией, расклешенным подолом, свободного или полуприлегающего фасона.

сарафаны в стиле французской деревни

Болеро, топы, жилеты, туники из кружева помогут создавать разные образы в стиле прованс.

вязаные болеро в стиле прованс
болеро прованс
вещи в стиле прованс

А как же брюки?

Брюки в стиле прованс используются очень редко, но если уж и выбирать брюки, то они должны быть из легкой ткани — лен, шифон. Но все же предпочтение отдается платьям, юбкам и сарафанам. С джинсами также стоит быть аккуратнее, так как они уводят образ в более кэжуальный, но это тоже будет смотреться интересно.

кружевные туники
можно ли носить брюки в стиле прованс

Верхняя одежда в стиле прованс — это пальто, пончо из мягких тканей или шерсти.

верхняя одежда в стиле прованс
пальто в стиле французской деревни

Аксессуары и обувь в стиле прованс

Обувь в стиле прованс — это летние сапожки, туфли, босоножки, ботинки со шнуровкой или без нее. Обязательна плоская подошва или небольшой устойчивый каблук. Шпильки и высокие каблуки в этом стиле запрещены. Допускается грубоватая обувь, которая подчеркивает легкость тканей.

обувь прованс

Украшения в провансе — это handmade в виде цветочных украшений, украшений с изображениями природы, вязанных колье, браслетов, имитирующих кружево. Заколки с цветами, ленты и платки для волос.

французская деревня в украшениях
браслеты прованс

Сумки в прованс не должны иметь жесткой формы. Они могут быть мешкообразными, с бахромой или кружевом.

сумочки с кружевами

Приветствуются шали, монохромные шарфы или с цветочным, клетчатым принтом, соломенные шляпы, гольфы, вязанные береты и шапочки, замшевые или кожаные ремни, перчатки матерчатые или из мягкой кожи.

Вам нравится стиль прованс, но вы не знаете подходит ли он вам и как можно добавить его элементы в свой гардероб. Запишитесь на личную консультацию стилиста, где вы получите подробную информацию по формированию вашего индивидуального стиля.

Понравилась статья? Поделитесь ею с подругами в социальных сетях! :)

Не забудьте подписаться на 10 бесплатных уроков стиля: