Правила как носить и одевать мужской медицинский колпак

Каталог товара

Правила как носить и одевать мужской медицинский колпак

2020-07-22

 

Для медицинских работников выбор правильной униформы - довольно значимый момент: правильно подобранные вещи и аксессуары позволяют полностью сконцентрироваться на работе, не отвлекаясь на второстепенные детали.

 

Существуют определенные стандарты, которым должна соответствовать одежда медиков. Стандарты касаются чистоты изделия, особенностей эксплуатации, но практически не затрагивают оформления изделий. Единые образцы элементов униформы представлены в нескольких вариантах, поэтому специалисты обладают возможностью выбирать наиболее приемлемые, комфортные решения для рабочих нужд.

 

Мужчины-врачи зачастую демонстрируют особенную притязательность при выборе деталей униформы. Т.к. обычно элементы продаются не комплектом, а по отдельности, доктора могут подбирать варианты изделий, точно соответствующие их требованиям. Отдельного внимания заслуживают мужские медицинские колпаки. Головной убор не всегда является обязательным к ношению, и все же большинство медицинских работников носят его, соблюдая формальные правила.

 

Несмотря на необязательность аксессуара, к его выбору стоит подходить взвешенно и ответственно.

 

Тонкости подбора медицинского колпака

 

Покупая униформу, важно соблюдать баланс комфорта, соответствия нормам и эстетических параметров.

 

1. Внешний вид. Говоря о головных уборах для врачей вообще, стоит упомянуть существующие разновидности. Помимо собственно колпака, характеризующегося цилиндрической округлой формой, существуют различные виды шапочек. Некоторые из них напоминают банданы, другие визуально ближе к колпаку, но имеют специальную кулиску, позволяющую регулировать изделие. В ряде случаев медики используют одноразовые стерильные шапочки.

 

Выбор конкретной модели зависит от установок руководства медицинского учреждения, характера деятельности врача, его собственных взглядов на комфорт.

 

2. Материалы. Большинство колпаков и шапок многоразового типа шьют из смешанных материалов с абсолютным преобладанием хлопка (до 97-98%). В качестве синтетических добавок используют полиэстер, эластан. Подобный подход к производству аксессуара гарантирует удобство использования и длительный срок службы изделия.

 

3. Дизайн. Мужские медицинские колпаки чаще всего окрашены в один тон. Как правило, в униформе используют приятные глазу оттенки зеленого, сиреневого, а также классический белый цвет (впрочем, этими расцветками ассортимент все же не ограничивается).

 

Исключение составляют аксессуары, адресованные врачам, работающим с маленькими пациентами. Дизайнеры часто украшают колпаки забавными принтами, как бы снижающими градус формальности униформы.

 

Уход за изделиями

 

Поговорив о том, каким должен быть мужской медицинский колпак, важно упомянуть о тонкостях ухода за изделием. Все детали медицинской униформы в обязательном порядке должны быть чистыми. Регулярная стирка на максимальной температуре способствует поддержанию аксессуара в чистоте, а также позволяет эффективно обеззараживать изделие. Недопустимо носить колпак с явными загрязнениями или потертостями - пациенты могут счесть это признаком небрежности врача.