Одежду из каких тканей выбирать на лето?

Каталог товара

Одежду из каких тканей выбирать на лето?

2019-02-05

Уже совсем скоро начнутся летние распродажи по всей Италии, а значит пора планировать свой шоппинг. Обычно, при выборе одежды очень важную роль играет не только стиль, но качество и материал, из которого сшито изделие. Не все хорошо разбираются в тканях и знают их свойства, поэтому во время носки встречаются с разными сюрпризами. В красивом летнем платье летом становится невыносимо жарко, купленная юбка прилепает к ногам, а брюки мнутся уже через почаса.

Также и отношение к тканям неоднозначно: в эпоху технической революции было повальное увлечение синтетическими материалами, когда мечтой стиляги оказалась белая нейлоновая рубашка. После этого маятник резко качнулся в другую сторону, и мы кинулись искать исключительно натуральные ткани, решительно игнорируя даже микроскопические искусственные примеси.

Но сегодня ситуация стала более гармоничной. Оказалось, что можно удачно сочетать натуральные и искусственные волокна, взять от них все самое лучшее. Именно этого принципа нужно придерживаться и при подборе гардероба на летних распродажах.

Предлагаем вам поподробнее познакомиться с достоинствами и недостатками разных тканей, чтобы вы могли легко делать покупки одежды во время шоппинга в Италии.

Традиционно, на распродажах будет много летних и демисезонных вещей, поэтому мы поговорим о лёгких тканях.

Атлас

Это один из самых древних видов тканей, который при этом остается удивительно современным. Он пришел к нам с Востока, и его название в буквальном переводе с арабского означает «гладкий».

Эффект гладкой блестящей поверхности атласа достигается за счет сложного переплетения нитей. Изначально это был лишь очень дорогой шелковый атлас, который стал принадлежностью облика высшей касты.

Кстати, существовало огромное количество видов атласа. Например, ментенон с роскошными цветами на темном или светлом фоне или помпадур с золотистыми гирляндами цветов на темном фоне.

Позднее основу атласа вместо шелка стали делать из хлопка. Это сделало ткань более дешевой. А во второй половине ХХ века в ход пошли полиэстер, ацетат и другие искусственные ткани. Именно такие ткани используются для самых актуальных моделей нынешнего лета.

Плюсы
  • Полиэстеровый атлас прочен в носке и не слишком сильно мнется. Атлас на основе ацетата лучше использовать для облегающих фигуру моделей одежды, потому что он склонен растягиваться по линиям швов.

Минусы

  • Атлас - это классика на все случаи жизни. Однако надо понимать, что это весьма непростой материал как в обработке, так и в уходе.
  • Чтобы сохранить вид блестящей поверхности, стирать его следует только вручную в теплой воде и очень бережно.
  • Столь же бережно следует и сушить, поскольку на атласной поверхности могут остаться некрасивые разводы (особенно это касается самых дорогих видов из натурального шелка.

Самым практичным и удобным считается атлас на основе из полиэстера, а также трикотажное полотно с атласным эффектом. Однако в полиэстровом атласе довольно жарко

Хлопок

Самый распространенный, доступный по цене и привычный для лета материал. Он изготавливается из природного текстильного волокна. Существует огромное количество видов тканей из этого волокна - миткаль, фланель, бязь, тик, саржа, рогожка, ситец, сатин, батист, шифон, маркизет и другие.

Плюсы
  • Достаточно прочное полотно(кроме батиста), дешевое, хорошо красится.
  • Обладает хорошими гигиеническими свойствами.
  • Сохраняет цвет после множества стирок.
  • Отличается высокой гигроскопичностью, что особенно важно для жаркого лета.

Минусы

  • Большинство видов тканей из хлопка подвержены усадке (при стирке в горячей воде, сушке).
  • К тому же некоторые виды хлопчатобумажных тканей линяют, а потому требуют тщательного подбора стиральных порошков и тщательного соблюдения температурного режима.
  • Если вещи из хлопка пересушить, то их очень сложно гладить.

Шифон

Один из самых комфортных вариантов для жаркого лета. Это уже, скорее, порождение европейского ткацкого искусства.Несмотря на то, что в переводе с французского «chiffon» буквально означает «тряпка», долгое время этот вид тканей также был принадлежностью высшего света и использовался для создания вечерних платьев.

Сейчас существует множество видов шифона. Классическим считается шелковый шифон, который является наиболее дорогим и роскошным. Естественно, что он идет на вечерние платья или платья для торжественных случаев (например, свадебные).

Плюсы
  • Шифон - тонкий и одновременно достаточно плотный материал. Это идеальный вариант для платьев и блузок. Он прекрасно окрашивается и драпируется. И если атлас выглядит несколько напыщенно и чопорно, шифон очень женственный.
  • Хлопчатобумажный шифон - прекрасный вариант для легких летних сарафанов (скажем, в стиле хиппи), а также для детского нательного белья. Поскольку полиэстеровый или нейлоновый шифон мягко драпируется, из него часто шьют многослойные платья или юбки.
  • Шифон комфортен во всех смыслах. Если он на хлопковой основе, то позволяет телу легко дышать, хорошо стирается и гладится.

Минусы

  • Шифон быстро мнётся. Хотя, есть секрет, как разгладить изделие из натурального шифона без утюга- достаточно побрызгать на него водой и повесить на плечики.
  • Изделия из натурального шифона довольно дорогие

Шелк

Это один из самых дорогих и роскошных натуральных материалов. Самым лучшим считается японский. В этой стране производится до пятисот видов натурального шелка (для сравнения: в современной Европе - менее десяти видов). В Россию натуральный шелк поставляется также из Турции и Китая, однако к его качеству следует относиться очень внимательно.

Плюсы
  • Качественный натуральный шелк обладает очень высокой плотностью переплетения нитей, то есть их количество на квадратный сантиметр достигает 130-280. Чем выше этот показатель, тем прочнее и долговечнее вещи.
  • При этом они практически не мнутся. И к тому же такая ткань не нагревается в жару и хорошо впитывает влагу.

Минусы

  • Учтите, что натуральный шелк при стирке (особенно в горячей воде) сильно линяет. Вообще, вещи из натурального шелка лучше отдавать в химчистку.
  • Кроме того, от влажных пятен на таких вещах остаются некрасивые разводы (это могут быть пятна от пота или же пятна при глажке, если вещь пересохла, и мы брызгаем на нее водой).
  • Изделия из натурального шёлка обычно в 2 раза дороже синтетики

Лен

Относится к тому типу текстильных волокон, которые получают из стеблей и листьев растений, а потому является одним из самых древних видов тканей. Выделка льняного полотна достаточно трудоемкая даже при современных технологиях, поэтому оно дороже, скажем, хлопка.

Плюсы
  • Льняное полотно достаточно плотное, позволяющее создавать из него как тонкие блузки, так и летние жакеты. К тому же это полотно очень крепкое, долго носится.
  • Лен прекрасно впитывает влагу и быстро ее испаряет (в отличие от хлопка), а потому в нем не жарко, и это прекрасный вариант для лета. Вещи изо льна хорошо переносят кипячение и отбеливание, однако при стирке нужно строго соблюдать температурный режим.

Минусы

  • Льняное полотно быстро мнется, а самое главное - очень плохо гладится.
  • При покупке надо обязательно смотреть, чтобы вещи изо льна были сшиты не в самый край, иначе после первой же стирки все швы "расползутся".

Ткани с люрексом

Их многие не любят, считая слишком вычурными и безвкусными. Однако при возвращении тенденций 70-80-х годов неизменно возвращаются в моду и ткани с люрексом.

Правда, выглядят они каждый раз чуть иначе, а при их изготовлении используются все новые - более современные и изощренные - технологии. Понятно, что нынешним модным летом без таких блестящих тканей не обойтись. Особенно учитывая то, что вещи в подобном стиле хороши именно для отпускного бесшабашного веселья.

Сразу следует отметить, что это не парча. Это именно летние ткани с различной основой (от шифона до прозрачного газа), в которую вплетена металлическая нить.

Плюсы
  • Смотрятся ткани с люрексом очень эффектно.
  • Изготавливаются обычно на основе легких тканей, поэтому позволяют коже дышать.

Минусы

  • В силу такой структуры подобные вещи часто требуют подкладки (поскольку швы оказываются достаточно некомфортными) и требуют особой бережности при носке и стирке.
  • Естественно, стирать такие вещи следует только вручную, с тщательно подобранными моющими средствами, из-за которых не потускнеет покрытие металлизированной нити. Ткани с люрексом не следует выжимать, нужно просто дать воде стечь.

Новая синтетика

Когда-то искусственные ткани были такой яркой и дорогой новинкой, что заставляли модниц просто терять голову. Платье из кримплена было верхом всех сбывшихся мечтаний.

Но мы быстро изменили в своей любви к синтетическим тканям, чуть ли не предав их анафеме. И до сих пор многие относятся с настороженностью к искусственным материалам, придирчиво изучая ярлыки на одежде.

Между тем сегодня практически не производят 100-процентно натуральных тканей. Большинство тканей - смесовые.

Этим летом дизайнеры задействовали весь арсенал синтетических и смесовых тканей. Это вискоза и ацетат, а также полиамидное, полиэфирное, полиакрилнитрильное волокно. Популярны в этом сезоне и синтетические нити с металлическим блеском. По большому счету, искусственные ткани в любом специализированном магазине составляют львиную долю ассортимента и по своим потребительским свойствам могут составить конкуренцию любым натуральным тканям.

Плюсы
  • Добавка искусственных нитей ничуть не ухудшает потребительские свойства, комфортность такой одежды и добавляет ей новые свойства.

Так, полиэстеровый жоржет вполне заменяет натуральный креп-жоржет, хорошо драпируется в воздушных легких платьев. А полиэстеровая органза идеально подходит для актуальных прозрачных пышных рукавов.

  • Они гигроскопичны, хорошо стираются, не теряют цвет, позволяют телу дышать не хуже хлопка или льна, эффектно драпируются. Просто желательно подбирать ткани хорошо известных производителей, которые гарантируют качество.

Минусы

  • Могут вызывать раздражение на коже, поэтому к выбору синтетических тканей следует относиться особенно тщательно.

Вискоза

Это волокно, которое обладает множеством привлекательных качеств за счет того, что соединяет в себе положительные свойства натуральных и искусственных тканей.Вискозное полотно производится путем химической обработки из целлюлозы. Фактические это и есть целлюлоза, только без каких бы то ни было примесей. Ткани из вискозы могут выглядеть как хлопковые, льняные, шерстяные, шелковые.

Плюсы
  • Платья, блузки, топы из вискозного полотна прекрасно подходят для летней жары, поскольку позволяют коже дышать, а влагу впитывают даже лучше хлопка.
  • К тому же вискозное полотно мягкое, тонкое, хорошо драпируется и сохраняет цвет.

Минусы

  • Вискозное полотно не такое крепкое, как натуральные ткани вроде хлопка и льна. А потому требует особого ухода.
  • Стирать его следует вручную либо в машине в режиме щадящей стирки при температуре не выше 30 градусов. Еще осторожнее следует быть при отжиме таких вещей, иначе они через одну-две стирки просто "расползутся".

Жатые ткани

Жатые ткани (они называются кринкл или крэш) пришли к нам из эпохи 80-х годов.Когда смотришь на современные варианты жатых тканей, понимаешь, что оригиналы 80-х годов, которые сейчас копируют современные дизайнеры, на самом деле намного беднее и слабее нынешних вариантов.

За это время технологии настолько продвинулись вперед, что позволяют творить с тканями настоящие чудеса. И этим с удовольствием воспользовались нынешним летом дизайнеры очень многих ведущих Домов моды.

Причем они представили достаточно интересное разнообразие жатых тканей - тонкие и плотные, однотонные и с принтами, с мелкими заломами и крупными акцентированными «морщинами».

Плюсы
  • Они прекрасно стираются и сохраняют свою фактуру после множества стирок.

Минусы

  • Особенность ухода за вещами из жатых тканей заключается в том, чтобы не позволить разойтись складкам и заломам. Соответственно, категорически не рекомендуется подвергать их глажке.
  • А некоторые технически продвинутые барышни рекомендуют для сохранения первозданной структуры ткани после стирки сушить вещи в микроволновке.

Информация использована http://www.liveinternet.ru/users/lyudmila2807/post215584587