Медицинская одежда

Каталог товара

Медицинская одежда

2020-07-22

 

"Женские и мужские медицинские рубашки, брюки, халаты - все предметы спецодежды должны соответствовать особым требованиям, которые устанавливаются на уровне ГОСТ, СанПин, и имеют отношение к крою моделей, материалам их изготовления, цветовым гаммам".

 

Халаты, медицинские костюмы носят представители разных врачебных специализаций. Выбор в пользу определенных вариантов обуславливается особенностями работы, условиями - для терапевтов, принимающих пациентов в кабинетах, и для оперирующих хирургов предусмотрены разные предметы формы.

 

 

Основные моменты

 

Белый халат - один из символов профессии медика. По нему можно безошибочно определить доктора, обратиться к нему за помощью и консультацией. Однако современные врачи носят и другую одежду - специальные костюмы с рубашками и брюками, и форма может быть выдержана в другой цветовой гамме. В зависимости от специализации врача, допускается одежда голубого, синего или зеленого цвета, бордовые и красные комплекты.

 

 

Неизменными остаются требования к удобству и гигиеничности, качеству медицинской спецодежды. Ткань, из которой изготавливается форма, должна быть прочной, устойчивой к изнашиванию. Важно, чтобы она без проблем подвергалась специальной дезинфицирующей обработке. Ключевой критерий - гипоаллергенность. Современные предметы медицинской формы выполняются из поликоттона, натурального хлопка. Поликоттон считается более предпочтительным, так как он не мнется, без проблем отстирывается, сохраняет устойчивость к повреждениям и загрязнениям.

 

 

Комплектация медицинского костюма, крой и фасон моделей - то, что зависит от конкретной специализации. Белоснежные халаты уже давно не считаются универсальными элементами. К примеру, хирурги в халатах не оперируют - для них предусмотрены специальные комплекты, состоящие из блузок, рубашек и брюк. Рубашки и блузы выполняются без застежек, молний, пуговиц, фурнитура практически не используется. Отказ от фурнитуры легко объяснить: она может мешать специалисту во время проведения операции. Также она небезопасна и для пациента. Рубашки и блузы фиксируются на участке спины при помощи завязок. Цвет хирургической формы - зеленый или голубой. Реаниматологи работают в форме бордового цвета.

 

 

Стандартная комплектация медицинского костюма для хирурга - брюки, рубашка, специальная шапочка. Также предусмотрены перчатки, маски и специальная медицинская обувь. У рубашек должны отсутствовать воротники, манжеты, другие декоративные и конструкционные детали. Обязательное требование - длинные рукава. Они должны закрывать руки полностью, до хирургических перчаток.

 

Халаты сегодня носят медики, относящиеся к младшему и среднему персоналу. Одежда выпускается в различных вариантах конструкции, что позволяет медикам подбирать наиболее удобные варианты, хорошо садящиеся по фигуре. Медицинские халаты могут быть стандартными или укороченными, прямыми или приталенными. Длина рукавов варьируется. Летом допускаются модели с короткими рукавами.

 

 

Отдельная категория - одежда стоматологов и зубных техников. Они работают в специальных халатах, колпаках, перчатках и в масках. Особенности их работы объясняют требования к конструкции элементов формы: она должна закрывать руки, лицо, прочие части тела. Стоматологи и зубные техники работают с ротовой полостью, они подвергаются риску попадания зубной пыли, биоматериала на лицо, глаза и руки, так что обязательным требованием остается наличие маски и закрытой одежды.