Как выбрать мужские медицинские брюки и халаты

Каталог товара

Как выбрать мужские медицинские брюки и халаты

2019-09-18

 

"Мужские медицинские халаты считаются классическими вариантами одежды для докторов. Они стали своеобразными символами профессии, однако современные медики часто выбирают другие варианты - практичные и удобные костюмы с брюками".

Медицинские брюки для мужчин, халаты, другие элементы одежды - к ним предъявляется ряд определенных требований, продиктованных спецификой профессии врача. Речь идет о требованиях к крою, цвету, ткани, из которой выполнены модели, а также от посадки одежды по фигуре, ее функциональности.

Медицинские халаты

Халат - самый распространенный вариант специальной одежды для медиков. Его считают символом призвания и профессии. Халаты носят женщины, мужчины, имеющие разную специализацию - окулисты, хирурги, неврологи, ортопеды, педиатры. Большую часть своего времени медики проводят в халатах - в них специалисты принимают пациентов, оказывают помощь, оперируют.

При выборе халата на первый план выходят свойства материала, из которого он выполнен. Ткань может быть любой, однако она должна соответствовать ряду условий - обладать устойчивостью к загрязнениям, не мяться. Гигиеничность - еще одно важное требование. Большая часть современных медицинских халатов выполняется из натурального хлопка или смесовых тканей с содержанием качественных синтетических волокон.

Цветовые гаммы медицинских халатов варьируются. Классическим вариантом остается модель белого цвета, которая считается наиболее универсальной и функциональной. Однако медикам доступны и другие решения - халаты бордового, синего или зеленого цвета. Строгих требований к цвету халата нет, за редким исключением - когда речь идет о спецодежде для реаниматологов, хирургов и представителей некоторых других врачебных специализаций. Цвет их одежды может регламентироваться.

Костюмы

Медицинские костюмы состоят из брюк и блузок. Многие врачи считают их более удобными, чем халаты - костюмы не стесняют движений, и потому подходят тем докторам, которые много времени проводят на ногах. Брюки, медицинские блузки носят хирурги, стоматологи, реаниматологи. Особые требования предъявляются к костюмам хирургов: конструкцией таких моделей не предусмотрены пуговицы, молнии, карманы, элементы фурнитуры. Цветовая гамма таки комплектов регламентируется - допускаются модели голубого или белого цвета.

Хирургический костюм

Специально для хирургов выпускается особая одежда, на которой нет кнопок, молний, пуговиц, застёжек и другой фурнитуры. Чаще всего хирургические медкостюмы цветные: зелёные или голубые. Отказ от белого цвета связан с особенностями человеческого зрения. В операционных он отражает свет от ламп. Щадящий голубой или бирюзовый оттенки не допускают слезотечения.

 

Как сделать правильный выбор медицинской одежды

Исследователи, изучающие цвета и их влияние на человека, отмечают связь между определёнными оттенками и психологическим настроем человека. Согласно данным проведённых экспериментов:

  • Красный вызывает уверенность.
  •  
  • Оранжевый заражает энергией и бодростью.
  •  
  • Зелёный и синий успокаивают, оказывает умиротворяющее воздействие.
  •  
  • Жёлтый воздействует на мозговую деятельность.
  •  
  • Чёрный помогает сосредоточиться.
  •  
  • Белый является самым энергичным, который вызывает доверие и ассоциируется с чистотой.