Как постирать кеды из белой ткани?

Каталог товара

Как постирать кеды из белой ткани?

2019-02-05

Как постирать кеды из белой ткани?

Дополняя различные повседневные образы, кеды, особенно белые, можно комбинировать с любыми элементами одежды. Чтобы сохранить их в хорошем состоянии и долго пользоваться, следует знать, как отстирать белые кеды, если они запачкались. Обладателям белой текстильной обуви приходится сталкиваться не только с обычными уличными загрязнениями, но и с появлением желтых пятен. Данная статья подскажет, можно ли стирать кеды в стиральной машине и как сделать это правильно, чтобы сохранить обувь в первозданном виде и продолжать носить ее как можно дольше.

Основные правила стирки текстильной обуви

Так как верхним материалом у кед является ткань, то стирать их достаточно легко. Можно ли стирать кеды в стиральной машине или правильнее использовать ручной подход? Безусловно, стирка кед в стиральной машине автомат является более легким и качественным способом ухода за вашей обувью из ткани. Однако следует учитывать ряд моментов:

  • Прежде чем постирать кеды в стиральной машине, нужно изучить сведения об изделии с ярлыка. Как правило, здесь производитель указывает возможные способы ухода и сушки обуви;
  • Стирке в машине автомат можно подвергать лишь качественную текстильную обувь, при изготовлении которой использовались высокопрочные материалы;
  • Так как кеды могут повредиться или деформироваться, перед загрузкой в машинку автомат следует воспользоваться специальным мешочком, погрузив туда изделие;
  • Машинная обработка обуви из ткани должна происходить на деликатном режиме.
Если у вашей обуви низкая стоимость, то вероятней всего она выполнена из плохого материала. В таком случае изделие не рекомендуется подвергать автоматической стирке, так как оно может испортиться из-за своего низкого качества.

Не получится отстирать белые кеды в машинке автомат при наличии дефектов или любого вида украшений. В обоих случаях машинная обработка только навредит внешнему виду и качеству изделия.

Как стирать кеды в машинке: правила и пошаговая инструкция

Чтобы правильно и качественно постирать текстильную обувь, следует пройти три этапа:

  • Подготовить изделие к стирке;
  • Посредством машинки автомат или ручного метода постирать обувь;
  • Просушить.

Подготовительный этап включает в себя ряд действий. Во-первых, необходимо освободить кеды от стелек и шнурков, стирка которых проводится отдельно. Если материал стелек низкого качества, то лучше постирать их вручную. В противном случае данный элемент загружается в машинку автомат вместе с основным изделием. Во-вторых, необходимо произвести предварительную очистку, а именно с ткани удалить грязь и пыль при помощи влажной тряпки. В-третьих, так как ткань, особенно белая, сильно впитывает грязь, перед стиркой изделия следует производить очистку подошвы. Для этого подойдет щетка, которая сможет удалить грязь даже из труднодоступных мест. При отсутствии такого прибора можно воспользоваться обычной зубной щёткой.

Если предварительно тщательно подготовить обувь, то стирка в машинке автомат даст максимальный эффект.

На сильно загрязненных кедах, не прошедших предварительную подготовку, после стирки могут остаться желтые и иные пятна. Поэтому, ради возвращения первозданного вида следует уделить некоторое время на подготовку вашей обуви.

Следующий этап включает в себя процесс стирки. Так как кеды, особенно белые, подвержены частым загрязнениям, их приходится часто стирать. Это может привести к быстрому износу изделия и ухудшению внешнего состояния. Поэтому каждой хозяйке нужно знать, как стирать кеды в стиральной машине и ручным методом, чтобы удалить все пятна и при этом сохранить внешний вид.

Большинство женщин отдает предпочтение автоматической стирке любых предметов гардероба с использованием машинки автомат. Чтобы не испортить обувь и само устройство, следует знать правила, диктующие, как стирать кеды в стиральной машине.

  • После извлечения шнурков и стелек, белые кроссы необходимо упаковать в специальный мешок. Если такой предмет отсутствует, то вместо него может быть использована ненужная белая наволочка;
  • Чтобы постирать белую текстильную обувь максимально качественно и эффективно, следует воспользоваться гелем, залив его в соответствующий отсек машинки автомат. Заменить жидкий гель можно обычным порошком, предназначенным для стирки белой одежды;
  • При выборе режима стоит отдать предпочтение щадящей стирке при температуре не выше 35 и исключающей автоматический отжим. Лучшим вариантом станет специальный режим для стирки обувных аксессуаров, если таковой есть у вашей машинки;
  • После окончания основного цикла белые кеды необходимо извлечь из барабана и переходить к 3 этапу – сушке. Чтобы изделие не потеряло свою форму, можно воспользоваться свернутой бумагой, положив ее внутрь постиранной мокрой обуви. После того, как белые кеды высохнут, последним действием станет возвращение на место стелек и шнурков.

Помимо того, как стирать белые кеды, следует знать и о способах очистки белой подошвы любимого изделия. Справиться с этой проблемой можно при помощи обычных предметов и действий. Избавить подошву от тёмных мазков и полос поможет канцелярский ластик, изготовленный из мягкого материала. При помощи данного инструмента получится удалить ненужные пятна без каких-либо разводов. Другой способ чистки белой подошвы заключается в ее замачивании. Для данной процедуры подойдет тазик с водой и растворенным порошком с эффектом отбеливания. Следите, чтобы данного раствора не касалась ткань. Опущенную в тазик с водой подошву необходимо оставить на 2 часа. Также для решения данной проблемы существуют современные средства в виде пятновыводителей. С его помощью можно удалить с белой подошвы кед любые пятна.

Почему белая текстильная обувь желтеет после стирки?

Если белые кеды пожелтели после стирки, то для возврата прежнего цвета потребуется разобраться в причинах появления желтых пятен. Так почему же белые кеды желтеют после стирки? Причин несколько.

Если кроссовки из ткани пожелтели, то следует обратить внимание на то, как проведена их сушка. Многие обладатели белых кед после стирки любят ускорить процесс их высыхания, выставляя на улицу под прямые солнечные лучи. Но ультрафиолет оказывает пагубное действие на белую обувь из ткани в виде появления желтых пятен.

Поэтому знаний о том, как постирать белые кеды, еще не достаточно. Не менее важно знать о правилах их сушки после стирки, чтобы они не пожелтели. Исключить появление желтых пятен на белой ткани кед можно при помощи правильно подобранного места для сушки. Идеальным вариантом станет балкон или иной участок, обеспечивающий отличную вентиляцию. В холодный период можно воспользоваться специальными сушильными приспособлениями для обуви.

Чтобы белые кроссы после стирки не пожелтели, необходимо выполнить ряд действий. Для начала нужно дать стечь воде, подвесив ботинки за носок. Через час обувь можно снять и при помощи полотенца удалить оставшуюся лишнюю влагу. После всех процедур следует подвесить ее за шнурки и дождаться их полного высыхания.

Другой причиной того, что кеды пожелтели, может стать некачественное полоскание. Если использовать мало воды, то порошок будет плохо выполоскан. В этом и будет причина того, что на ткани белых кед выступили желтые пятна.

Чтобы кроссы из белой ткани не пожелтели, следует больше времени тратить на процесс их полоскания. Сначала, раза два, следует пользоваться горячей водой, которая способствует лучшему выведению порошка из ткани. После этого рекомендуется сменить горячую воду на прохладную. При помощи губки и активного полоскания нужно полностью избавить кеды от порошка. Последним действием должно стать замачивание белых кед. Для этого потребуется таз с теплой водой и малым количеством уксусной кислоты (2 ложки). После того, как боты полностью покроются водой, их необходимо оставить на 30 минут.

Следующая причина того, что боты пожелтели, может крыться в неправильно подобранном моющем средстве. Если порошок низкого качества, то вероятность появления желтых пятен на текстильной поверхности обуви увеличивается.

В редких случаях обувь желтеет после стирки по причине того, что ее подготовка была выполнена неправильно.

Из-за химических реакций, возникших после взаимодействия между порошком и материалом подошвы, также могут проявиться желтые пятна.

Если кроссы пожелтели, то причина может крыться в плохой воде. При стирке мутной водой или с частичками ржавчины могут возникнуть подобные проблемы.

Нередко желтые пятна возникают изнутри текстильной обувки. Способствовать тому может повышенное потоотделение обладателя кед. Пот способен с легкостью спровоцировать появление желтых пятен. Даже самые аккуратные люди не застрахованы от возникновения такой проблемы, как желтые пятна на белой ткани кед. Так как же с ними бороться?

Как удалить желтые пятна при помощи средств отбеливания и мыла?

Если у вас пожелтели белые кеды, то можно обратиться за помощью к средствам с отбеливающим эффектом. А как постирать кеды, если добавить отбеливатель? Для начала следует заняться подготовкой изделия, избавив его от стелек, шнурков и удалив грязь с подошвы.

Следующее действие заключается в 2-часовом замачивании данного предмета гардероба в тазу с теплой водой и порошком с отбеливающим эффектом. На протяжении всего периода нахождения белых кроссовок в растворе, периодически их следует подвергать ручной очистке посредством щетки.

Если на желтые пятна не подействовало замачивание, то можно попробовать его повторить или воспользоваться зубным порошком с щеткой. После того, как кеды вновь станут белыми, можно переходить к этапу полоскания с частой сменой воды.

Другим средством, способным отбелить кеды, является мыло. Но подойдет оно лишь в том случае, если кроссы только что пожелтели. Выполнять процедуру нужно отбеливающим мылом: намочите кеды водой, обработайте средством и потрите. После получасового пребывания обуви в мыльной пене процедура повторяется.

Как очистить белые кеды, которые пожелтели, при помощи зубной пасты и щетки?

Чтобы отстирать белые кеды, которые пожелтели, стоит попробовать зубную пасту. В данной ситуации подойдет любая паста с эффектом отбеливания. Важно, чтобы ее цвет был белым, без каких-либо иных примесей. Как отстирать белые кроссы от желтых пятен при помощи зубной пасты и щётки? Для начала следует немного смочить ткань обуви, сделав ее влажной. Далее необходимо воспользоваться влажной зубной щеткой с нанесенной пастой, чтобы затереть места с пятнами. Зубную щетку можно заменить губкой или белой тряпкой. После процедуры изделие необходимо оставить со средством на полчаса, после чего все повторить. Последними действиями станут: смывание пасты, тщательное полоскание изделия и сушка.

Как очистить белые кеды, которые пожелтели, при помощи перекиси и нашатыря?

Белую ткань кед можно спасти от желтых пятен старым проверенным способом с применением нашатырного спирта. Чтобы получить ожидаемый эффект, необходимо знать правила и порядок действий, как отстирать белые кеды с использованием данного средства. Такую процедуру следует проводить только с чистой и сухой обувью. При помощи смоченного в нашатыре бинта или ватного диска следует обработать места на ткани, которые пожелтели. По истечению получаса, данное действие рекомендуется повторить. При использовании данного способа мгновенного результата не будет. Наоборот, пятна тускнеют с каждой процедурой. И только после полного исчезновения желтизны следует переходить к полосканию и сушке кед.

Чтобы отбелить места на текстильной поверхности, которые пожелтели, стоит воспользоваться перекисью водорода. Для приготовления раствора также потребуется уксус и стиральный порошок. Соединить средства нужно в равных пропорциях. После этого раствор наносится на поверхность с пятнами. По истечению получаса боты следует прополоскать и просушить.