Новый ГОСТ на спецодежду: ГОСТ Р 12.4.236-2007

Каталог товара

ГОСТ спецодежда

Новый ГОСТ на спецодежду: ГОСТ Р 12.4.236-2007

Введение нового ГОСТа - это важный шаг к переходу от устаревших ватников и обеспечению работников предприятий качественной, соразмерной спецодеждой, учитывающей особенности климатического пояса, для которого эта спецодежда разработана.

Также, надо отметить, что линейные размеры на изготовление утепленных костюмов приведены в соответствии с новыми стандартами, определяющими размеры типовых фигур.

Справочная информация о размерах типовых фигур :

С 1 октября 2008 г. предприятия швейной промышленности должны проектировать одежду по новой размерной типологии россиян, т.к. вводится в действие пять новых национальных стандартов РФ.

Изделия, в основу конструкций которых заложены старые размерные характеристики фигур, являются несоразмерными, т. е. имеют плохую посадку на фигурах, и как следствие не находят своих потребителей.

С целью разработки размерной типологии для проектирования одежды, соответствующей современным размерным характеристикам типовых фигур населения, в 2001 - 2006гг. ОАО 'ЦНИИШП' проведено антропометрическое обследование детского и взрослого населения.

При проведении антропометрического обследования женского населения измерялись женщины в возрасте от 18 до 60 лет. При сравнении новых данных с действующими в настоящее время стандартами, были выявлены различия величин некоторых размерных признаков. Отмечается существенное увеличение большинства продольных признаков: длины тела, высоты линии талии, высоты верхнегрудинной точки и т.д. Не остались без изменений и пропорции тела: при одинаковой длине туловища у женщин стали длиннее ноги, поднялась линия талии, увеличилась длина руки, плечи стали более широкими, изменилась осанка.

Исследования, проведенные ОАО «ЦНИИШП» показали, что только 51 % мужского населения в настоящее время обеспеченно соразмерной одеждой. Результаты антропометрического обследования свидетельствуют о том, что среди молодого поколения появились атлеты с широкими плечами и узкой талией. Мужчины в возрасте от 18 до 29 лет за последние 30 лет «выросли» на 12 см. Мужчины средней возрастной группы (от 30 до 44 лет) «выросли» на 6 см. В старшей возрастной группе (старше 45 лет) заметного роста мужчин не наблюдается.

Принят новый ГОСТ на спецодежду: ГОСТ Р 12.4.236-2007 'Одежда специальная для защиты от пониженных температур. Технические требования'.

Полезное

Яндекс цитирования